Расул Гамзатов - Вестник мира и дружбы

вторник, 22 сентября 2020 г.

Дни культуры и литературы народов Дагестана

В рамках Дней культуры и литературы народов Дагестана, 18 сентября в библиотеке прошел Литературно-поэтический вечер, посвященный жизни и творчеству великого дагестанского поэта Расула Гамзатова - Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной и Ленинской премии. Расул Гамзатович Гамзатов родился 8 сентября 1923 года в селении Цада Хунзахского района Дагестанской АССР, в семье народного поэта Дагестана, лауреата Госпремии СССР, Гамзата Цадаси. Он человек с большой буквы, достойный сын своих родителей, патриот своей Родины и многогранная личность. Известность и популярность получил не только внутри Дагестана, но и за её пределами. 

Увидев в небе журавлиный клин, многие из нас вспоминают песню Расула Гамзатова "Журавли", замирая провожаем журавлиную стаю и в душе каждый из нас преклоняется всем погибшим в  Великой Отечественной войне. Таким образом его поэзия, многогранное творчество   принимается читателями с огромным трепетом, нежностью и любовью. Его произведения, впитавшие всё ценное из жизненного опыта, духовно обогатили не только  горских народов, но и  мировую литературу. Стихи и проза поэта пронизаны мотивами гражданственности и человечности. В самые ответственные и судьбоносные дни поэт всегда был рядом с дагестанским народом. 

Организаторами мероприятия выступили Председатель Дагестанского национально-культурного центра имени Р. Гамзатова ГБУ Дома дружбы народов РБ Султанмагомедов М.Т. и библиотека №8 "Дружбы народов". На вечере также принимали участие студенты Уфимского торгово-экономического колледжа с преподавателем Алгушаевой Розой Рузвельтовной, представители таджикской диаспоры: Арбулиев Абдулла Арбулиевич, студентки БГМУ: Магомедова Фатимат Хабибовна, Магомедкаримова Мадина Магомедовна и другие представители ГБУ Дома дружбы народов РБ. 

Студенты УТЭК читали стихи Расула Гамзатова "Однажды утром мать меня спросила" (Николаев Даниил), "Всем людям снится радость, грусть..." (Магамурова Алина), "Люди, мы утром встаем и смеемся" (Рахимова Розалина), "Размытые контуры скал" (Фаттахова Земфира), а Магомедова Фатимат из БГМУ читала стихотворение "Мой Дагестан". 

В Информационно-досуговом зале библиотеки была оформлена книжная выставка "Журавлиная песня гор", выставка национальных костюмов дагестанского народа.