Расул Гамзатов - Вестник мира и дружбы

четверг, 15 ноября 2018 г.

Республиканское литературное этнокультурное интерактивное представление "Птиц выпускаю из груди"!

Дочь народного поэта Республики Башкортостан Альфия Мустаевна Каримова (1 ряд-слева третья)
В канун празднования 99-летия великого поэта и прозаика современной башкирской литературы Мустая Карима, 26 сентября в библиотеке состоялось республиканское  литературное этнокультурное интерактивное представление "Птиц выпускаю из груди". Вечер был  посвящен не только поэзии Мустая Карима, но самой актуальной его теме на сегодня – дружбе.
На мероприятие была приглашена дочь Мустая Карима - Каримова Альфия Мустаевна. Она - благородной души человек. Для неё каждый участник мероприятия - открытие, она со всеми общается с глубоким уважением, для каждого находит нужные слова, от неё исходят лучики солнца, доброты и тепла. У всех было ощущение, что они встретились с самим Мустаем Каримом! Она рассказала о фонде Мустая Карима, про любовь народа нашей республики к его творчеству, всех обрадовала  тем, что скоро выйдет на экран фильм, созданный по повести «Радость нашего дома».

Она благодарна была всем базовым библиотекам, которые участвовали в этом проекте и выразила надежду, что в празднование столетия со дня рождения Мустая Карима тоже будут организованы фестивали чтения стихов на национальных языках.    
Каждый раз, читая стихи Мустая Карима, мы проживаем историю нашей страны, как неотъемлемую часть всей России. Его стихи, посвященные украинским дням Великой Отечественной войны, болью созвучны  и сегодня. Там пролита кровь нашего поэта, и братское отношение, дружбу  между людьми не стереть ни времени, ни годам. Подтверждением тому было волнительная встреча Альфии Мустаевны с заслуженным учителем РБ, внештатным корреспондентом газеты "Истоки", членом украинского центра "Кобзарь" Карпушенко Вячеславом Ивановичем. Он передал дочери великого поэта архивные материалы из дневника своего отца  - Карпушенко Ивана Павловича о встречах Мустая Карима с украинскими деятелями культуры в уже послевоенные годы.
На вечере также участвовали представители дагестанского НКЦ ГБУ Дома дружбы народов РБ, МБОУ ДО Татарская воскресная школа №2 Кировского района г.Уфы с библиотекарем Халиловой Раилей Шаймухаметовной, студенты Уфимского торгово-экономического колледжа с преподавателем русского языка и литературы Алгушаевой Розой Рузвельтовной, заведующая краеведческим сектором МБУ ЦСМБ ГО г. Уфа Мамбетова Ануза Айратовна, заведующая модельной библиотекой №26 (этой же системы) - Иждигатова Гульнара Мансафовна, представители базовых библиотек республики: Иглинского, Чекмагушевского, Фёдоровского, Стерлитамакского, Мишкинского, Янаульского и Бижбулякского районов. Как и на предыдущем онлайн- мероприятии, посредством приложения Скайп, читатели и библиотекари базовых библиотек читали стихи Мустая Карима на разных языках. Все участники были награждены благодарственными письмами и призами.
Благодарственное письмо библиотеке от дагестанского национально- культурного центра им. Р. Гамзатова РБ
Председатель НКЦ им. Р. Гамзатова Султанмангомедов М. Т. 

  


Студент Раджабов С. читает стихотворение М. Карима на аварском языке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий